Vereinigung
Christlicher Unternehmer
der Schweiz
Respekt - Fairness - Verantwortung

Neumitglieder

Lukas Voegele
P. Graf Kaffeerösterei AG
lukas.voegele@bluewin.ch

Lukas Voegele Ist Verwaltungsrat und Geschäftsführer der P. Graf Kaffeerösterei AG in Baden-Dättwil

www.graf-kaffee.ch

Frederik Briner, Dr. Phil UZH
foxtrott@greenmail.ch

Dr. Frederik Briner ist auch ausgebildeter Dipl.-Psychologe, Lehrer und Hochseeskipper

Anna Bopp
anna.bopp@gmx.ch

Designierte Geschäftsführerin des VCU Schweiz

Prof. Dr. Erich Schneider
Dipl. El.-Ing. ETH und Dr. sc. techn.
erich.schneider@gmx.ch

Erich Schneider ist nach seiner beruflichen Laufbahn wieder in den Aargau gezogen. Er war u.a. Geschäftsführer der Academia Raetica

Dr. jur. Beat Edelmann
Anwalts- und Notariatsbüro
beat.edelmann@edelmann-oswald.ch

Dr. jur. Beat Edelmann führt seit Jahren in Bad Zurzach ein eigenes, erfolgreiches Anwalts- und Notariatsbüro. Er ist Verwaltungsratspräsident der Verenahof AG, Baden und war Grossrat des Kantons Aargau.

Daniel Petrecca
Megatron Veranstatlungstechnik AG
d.petrecca@veranstaltungstechnik.ch

Relationsship Manager und Mitglied der Geschäftsleitung
Wohnhaft in Meisterschwanden

www.veranstaltungstechnik.ch

Martin A. Bopp
Hightech Zentrum Aargau AG
martin.bopp@hightechzentrum.ch

Dr. phil. II, dipl. phys ETH
Geschäftsführer

Erwin Hofer
alt Botschafter
erwin.hofer@bluewin.ch

lic. iur.
Wirtschaftsmatura, Jurist, Corps Diplomatique

Konsulent, Lehrbeauftragter HSG, früher Missionschef

wohnhaft in Kriens

Linus Egger
Gemeinderat / Pensionär
l.egger@bluewin.ch

Ausbildung zum Finanz-Controller.
Tätig bei ABB, Elcoteq und Enics bis zur Pensionierung.

Verbands-Vorstandstätigkeiten:
- Kreisturnverband Baden
- Präsident LV Wettingen-Baden
- STV Obersiggenthal

Politische Funktionen:
- Gemeinderat
- Einwohnerrat
- Präsident Finanzkommission

Paarmitglied zusammen mit Esther Egger.
Wohnhaft in Kirchdorf.

http://www.obersiggenthal.ch/politik/gemeinderat/

Markus Dieth
Dr. iur., Rechtsanwalt, Regierungsrat des Kantons Aargau
markus.dieth@ag.ch

Tätigkeit:
Vorsteher des Departements Finanzen und Ressourcen des Kantons Aargau.

Verbands-Vorstandsaktivitäten:
Bündnerverein Baden und Umgebung, Vorstand

VR-Mandate:
Schweizer Salinen AG, Pratteln
SelFin Invest AG, Pratteln
Sport-Toto-Gesellschaft, Basel
Stiftung Alberich Zwyssig, Mitglied Stiftungsrat
Swisslos Interkantonale Landeslotterie, Basel, Mitglied

Politische Funktionen:
Vertreter des Kantons Aargau in folgenden Gremien: Fachdirektorenkonferenz Lotteriemarkt und Lotteriegesetz; Konferenz der kantonalen Finanzdrektorinnen und Finanzdirektoren FDK; Konferenz der Kantonsregierungen KdK; Konferenz Kantonaler Landwirtschaftsdirektoren LdK; Steuerung E-Government Aargau.

Wohnhaft in Wettingen.

www.markus-dieth.ch

Martin Wehrli
IMC Inkasso-Management-Consulting AG
m.wehrli@imc-inkasso.ch

Geschäftsleiter und VR-Präsident

VR-Mandate:
- Campus Immobilien AG, Brugg
- Medizinisches Zentrum Brugg (MZB)
- Eisi Parkhaus Brugg AG

Verbandsaktivitäten:
Vorstandsmitglied Verband Schweizerischer Inkasso-Treuhandinstitute (VSI)

Berufliche Stationen:
- Compliance Direktor der GE Capital Bank und Mitglied der Geschäftsleitung
- CEO der Aktiv Kapital AG Schweiz
- CEO der Aktiv Kapital Portfolio Investment AG

Wohnhaft in Brugg.

Reto Huber
Maler Wind, Baden
reto.huber@maler-wind.ch

Dipl. Chemiker.
KMU-Diplom HSG.

Geschäftsführer der Maler Wind, Baden.

Wohnhaft in Baden.

www.maler-wind.ch

Matthias Hösli
Megatron Veranstaltungstechnik AG, Mellingen
m.hoesli@veranstaltungstechnik.ch

Betriebsökonom FH.
CEO und Inhaber der Megatron Veranstaltungstechnik AG, Mellingen.

VR-Mandate:
- Megatron Veranstaltungstechnik AG, Mellingen
- Gytronic AG, Aarau.

Wohnhaft in Wettingen.

http://veranstaltungstechnik.ch/

  Unsere Neumitglieder 2014/2015

Matthias Klein
ThomasLloyd Global Asset Management (Schweiz) AG, Zürich
matthias.klein@bluewin.ch

Diplom-Oekonom MBA.
Studium Wirtschaftswissenschaften, Business Administration, Romanistik.

Tätigkeit:
Head of Corporate Center.

Verbandstätigkeiten:
- Mitglied Arbeitskreis Kirchenfinanzen im Zentralkomitee der Deutsche Katholiken (Bonn).
- Senator des Bundesverbands Wirtschaftsförderung Außenhandel e. V. (Berlin).
- Leiter Arbeitskreis Kirchenfinanzen im BKU Bund Katholischer Unternehmer e. V. (Köln).

VR-Mandate:
Georg Kraus Stiftung für Entwicklungszusammenarbeit (Hagen).

Politische Funktionen:
Mitglied des Bundesvorstands der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung der CDU/CSU (Berlin).

Wohnhaft in Oberwil-Lieli.

www.thomas-lloyd.com